アストンマーティンDB11の年間維持費総額の目安
結論として、アストンマーティンDB11(2016〜2025年式)の年間維持費は年間120〜300万円が目安です。5.2L V12ツインターボ(608PS・AMRは639PS)と4.0L V8ツインターボ(510PS)という2本立てのエンジン構成で、税金・燃料費・メンテナンス費のすべてがスーパースポーツ級のコスト水準になります。
年間維持費の内訳目安
- 自動車税: 年間 65,500〜88,000円(V8/V12と登録時期で変動)
- 車検費用(2年分の年割): 年間 9〜30万円(専門工場か正規ディーラーかで大差)
- 任意保険: 年間 20〜30万円(車両保険込み・年齢・等級で変動)
- 燃料費: 年間 約30〜36万円(年1万km走行想定・ハイオク)
- メンテナンス費(オイル・タイヤ積立等): 年間 約25万円
- 突発修理・部品交換予算: 年間 30万円〜(個体差大)
標準的な年でもV8で年間約130万円、V12で約132万円の試算になり、大物修理やディーラー車検が重なる年は300万円級に跳ねる構造です。2016〜2025年式のDB11は、現時点で13年超の重課税に該当する個体はありません。DB11全体の総合相場はアストンマーティンDB11の買取相場(ハブ記事)で詳しく解説しています。
アストンマーティンDB11の自動車税・重量税
DB11の自動車税は、V8(3,982cc)とV12系=V12クーペ・ローンチエディション・AMR(5,204cc)で区分が分かれます。さらに2019年10月1日の税制改正をまたぐモデルのため、同じ排気量でも登録時期によって税額が異なります。
自動車税(年額・2026年時点)
- V8(3,982cc)・2019年9月以前登録: 66,500円
- V8(3,982cc)・2019年10月以降登録: 65,500円
- V12系(5,204cc)・2019年9月以前登録: 88,000円
- V12系(5,204cc)・2019年10月以降登録: 87,000円
V12クーペとローンチエディションは2016〜2018年式が中心のためほぼ88,000円区分、V8(2017年発表・国内流通は2018年式〜が中心)とAMRは登録時期により新旧どちらの税率もあり得ます。新車登録から13年以上経過すると重課(約15%加算)でV8は76,400円・V12系は101,200円になりますが、最初期の2016年式でも重課入りは早くて2029年度以降で、現時点で該当する個体はありません。
重量税(車検時)
DB11の車両重量はV8が約1,760kg・V12が約1,870kgで、全グレードが1.5t超〜2.0t以下の区分。車検時の重量税は32,800円(2年分)です。13年超は45,600円、18年超は50,400円に増えますが、こちらも当面は13年未満区分が続きます。
環境性能割・エコカー減税
DB11はエコカー減税対象外のため重量税の減免はありません。中古車購入時には取得価額に応じた環境性能割(取得時)が発生する場合があります。
アストンマーティンDB11の車検費用の目安
DB11の車検費用は「どこに出すか」で大きく変わります。正規ディーラーと輸入車専門工場で2倍以上の差が出るのがアストンマーティンの特徴です。
車検費用の目安(2年ごと)
- 法定費用(重量税32,800円・自賠責24ヶ月17,650円・印紙代約2,300円): 合計約52,750円
- 輸入車専門工場: 約18〜25万円(軽微な整備の場合・法定費用込み)
- 正規ディーラー: 5年目車検で消耗品交換込み約57万円という報告があります
- 整備項目が重なった場合: 100万円超の事例も報告されています
登録3年未満の個体は正規ディーラーで保証継承するのが定石、3年超の中古は輸入車専門工場のほうが費用を抑えやすい構造です。なお自賠責保険料は2026年11月の改定で24ヶ月18,560円へ値上げ予定です。
車検時に発覚しやすいトラブル
- 電装系(センサー・モジュール)のエラー対応が定番リスクという報告があります
- ブレーキパッド・ローターの摩耗交換(フロントパッド交換で約25万円)
- タイヤ交換(フロント255/40R20・リア295/35R20の専用サイズで単価高め)
- エンジンオイル・冷却水系のにじみ・漏れ
ワイパー系の修理でエンジン脱着を伴い約15万円かかったという報告もあり、作業アクセスの制約が工賃を押し上げやすい車種です。整備履歴の有無が車検費用の振れ幅を大きく左右します。
DB11の任意保険・燃料費・メンテナンス費
DB11は新車価格約2,580万〜2,870万円のラグジュアリーGTという車種特性で、任意保険・燃料費・メンテナンス費のいずれも国産車とは桁の違うコスト水準になります。
任意保険(年額目安)
- 30代以上・15〜20等級・車両保険込み: 年間 約20〜30万円
- 20代・低等級: 引受制限や年間50万円超のケースも報告されています
車両の中古相場が当社買取基準価格で485万〜2,220万円と高額なため、車両保険の設定金額が保険料を大きく左右します。複数社の見積もり比較が現実的な節約策です。
燃料費(年額目安・年1万km走行)
- 実燃費: オーナー給油記録の平均で約5.7km/L(街乗り3〜6km/L・高速9〜11km/L)
- 年間燃料費目安: 約30〜36万円(ハイオク180円/L台で計算)
V12・V8ともハイオク指定のツインターボで、街乗り中心だと燃料費は上振れします。高速ツーリング主体なら9km/L台まで伸びるという報告もあります。
メンテナンス費(年額目安)
- エンジンオイル交換: 1回約8万円(正規ディーラー目安)
- タイヤ交換: 4本で約45〜60万円(純正クラス・工賃込み)。3年で1セットなら年15〜20万円の積立が目安
- ブレーキ: フロントパッド交換で約25万円
- バッテリー・ワイパー等の消耗品: 輸入車単価で国産車比高め
専門店筋からは「修理代として常時200万〜300万円の余裕を見ておくべき」という声も報告されており、予備費の確保が現実的な付き合い方です。
DB11の維持費が査定額に影響するか
DB11の査定額は、維持費の掛け方と密接に関連します。年間100万円超の維持費を「適切に掛けてきた個体」は同年式の中でも査定が立ちやすく、整備を削った個体は減点幅が大きい構造です。
DB11の当社買取基準価格(参考)
- 全体レンジ: 485万〜2,220万円(2016〜2025年式)
- 2025年式(走行1.5万km以下): 標準グレード 1,675万〜2,220万円 / V8 1,480万〜1,985万円
- 2022年式 標準グレードの走行距離差: 1.5万km以下 1,435万〜1,890万円 → 6万km以下 1,010万〜1,355万円
同じ年式でも走行距離帯で数百万円単位の差が付くため、年間維持費(120〜300万円)と査定下落を天秤にかけると、乗る頻度が落ちた時点での早期売却が合理的です。
査定加点される維持状態
- 正規ディーラーまたは輸入車専門工場の整備記録簿の完備
- エンジンオイル・消耗品交換履歴の整理
- 純正パーツ・標準装備の保持
- 修復歴なし・大きな外装ダメージなし
- ガレージ保管(屋外保管比でサビ・劣化少)
DB11の当社買取基準価格の上限は2,220万円(2025年式・走行少・標準グレード)で、最低帯は485万円。維持状態と整備履歴が査定額の振れ幅を大きく左右します。年式別の細かい推移はアストンマーティンDB11の買取相場ページで確認できます。