相場・査定

【保存版】アウディA8買取価格を年式別に完全公開

公開: 2026-01-21
結論

アウディA8の買取相場はいくらですか?

アウディA8の買取相場は5〜755万円です。5年残価率は約63%でやや高水準を維持しています。

アウディA8について、本記事では当社買取基準価格(2026年6月改定)をもとに具体的な数値・条件・売却タイミング・査定で見られるポイントまで徹底解説します。正確な査定額は無料オンライン査定で最短30分回答可能です。

最短30分で正確な査定額をご回答

無料査定の
お申し込み

必須メーカー
必須車種
01

アウディA8の年式・走行別買取相場【2026年最新】

アウディA8はフラッグシップDセグメントセダンとして、ベンツSクラス・BMW7シリーズと真っ向勝負するポジションにあります。新車価格1,200〜610万円帯のため、買取相場のほぼ額は大きいものの、5年落ちで新車価格の3〜4割まで落ち込むカーブの急さも特徴です。まずは年式・グレード別の中心レンジを確認してください。

主要グレード別 買取相場

年式走行距離買取相場(万円)
4.0TFSIクワトロ 2014年式走行7万km以下110〜250万円
4.0TFSIクワトロ 2016年式走行5万km以下105〜280万円
A8(現行) 2018年式走行3万km以下275〜395万円
A8 2019年式走行3万km以下275〜395万円
A8 2020年式走行3万km以下295〜420万円
A8 2021年式走行1万km以下390万円前後
A8 2022年式走行1万km以下500〜600万円
55TFSIクワトロSライン 2022年式走行3万km以下500〜520万円
A8 2023年式走行1万km以下470〜630万円
A8 2024年式走行1万km以下525〜755万円
A8 2025年式走行1万km以下590万円前後

※買取データ実勢を集計した中心レンジです。装備・色・修復歴で変動します。

公式買取相場ページアウディA8 の年式別・グレード別の詳しい買取相場表を見る→
02

アウディA8は値崩れする?値下がりが加速する条件

A8の値落ちは「3年落ちまでは緩やか、5年落ちで急加速、8年落ちで底打ち」という三段カーブを描きます。新車価格510万円クラスの55TFSIクワトロSラインで例示すると、3年落ち500〜600万円、5年落ち300〜400万円、8年落ち145〜330万円が中心レンジです。

もっとも避けたい値下がり加速条件は「5年落ち・10万km・車検切れ寸前」の3点セット。このタイミングはディーラー下取りで150万円台まで落ち込むサンプルもあり、新車価格との乖離が最大化します。グレードでは3.0TFSI(V6)と4.0TFSI(V8)の差も大きく、5年落ち以降は燃費・税金・整備コストの観点から3.0TFSIの方が再販しやすく、相場が逆転するケースもあります。

詳細グレード情報はアウディA8の買取相場ページもご参照ください。

実データ: アウディA8の3年残価率約81%・5年で約63%・10年で約44%まで下落します。値崩れが加速するのは4年目からで、フラッグシップとして3年落ちまでは強気の査定が出やすい構造です。

03

アウディA8を高く売る3つの具体策

A8は新車価格が高い分、買取査定額のブレ幅も130〜205万円単位で発生する車種です。1社の査定で決めると100万円以上損する可能性があるため、高く売る具体策を押さえて動くことが重要です。

高く売る3つの具体策

  • 装備加点を漏らさず申告:マトリクスLED(査定加点要素)、22インチホイール(査定加点要素)、リアエンタテイメント(査定加点要素)
  • 本木目・ナッパレザー仕様は強調:内装グレード差で25〜45万円の上乗せ
  • 海外需要に強い買取業者で複数見積もり:4.0TFSIは中東需要が強く2〜3倍評価のケースも

とくに4.0TFSIクワトロ・V8搭載車は中東・中央アジア向けの引き合いが強く、走行16万km以上の高走行個体でも値段が立ちます。同クラスのA7やA6と比較検討するのも有効です。

04

アウディA8の売り時はいつ?車検前売却が有利な理由

A8の最有利な売却タイミングは初回車検前(3年落ち)・走行3万km以下のゾーン。新車価格との乖離が小さく、現行モデル価値が乗りやすいタイミングです。具体的には2023年式が470〜630万円、2024年式が525〜755万円のレンジが現実的。

車検前売却が有利な理由は、車検費用30〜55万円を払ってから売っても、その金額は査定にほぼ反映されないため。車検残りが6か月を切る前の売却で実質手取りが最大化します。8年落ち以降は底打ちフェーズに入り、海外需要に対応する買取業者を選べばV8搭載の高走行個体でも100〜250万円のレンジが立ちます。

05

アウディS8・A7との比較ポイント

A8を売却して買い替えを検討する場合、ハイパフォーマンス兄弟のS8(571馬力)や、4ドアクーペスタイルのA7との比較が選択肢に入ります。S8は新車680万円超のため買取ほぼ額は最も高いものの、流通量が極めて少なく査定店を選ぶ必要があります。A7はA8より一回り小さく、4ドアクーペの実用性とスタイリングを両立する立ち位置です。

同年式同走行の比較感としては、A7=A8の70〜80%、S8=A8の1.5倍が中心レンジ。買い替え戦略を立てる際の参考にしてください。

相場以上の査定額になることも多数

必須メーカー
必須車種

フォーム以外なら:📞 047-424-5322 / LINE

よくある質問

アウディA8で一番値持ちが良いグレードはどれですか?
現行Dタイプ(2018〜)の55TFSIクワトロSラインが最も安定しています。新車価格510万円帯から3年落ちで500〜600万円が下値中心で、Sラインの装備加点が乗りやすいグレードです。
アウディA8の4.0TFSIクワトロは今売っても値段が付きますか?
付きます。2014〜2017年式でも100〜250万円のレンジが現実的です。とくに海外需要に対応する買取業者なら中東向け需要を活かして高査定が出やすい車種です。
アウディA8は何年で売るのが一番得ですか?
初回車検前(3年落ち)が現金化効率を高めるゾーンです。新車価格との乖離が小さく、5年落ち以降の急落カーブに突入する前に動くのが王道です。
走行10万km超えのアウディA8でも査定額は付きますか?
付きます。グレード次第ですが100〜250万円のレンジが目安です。とくに4.0TFSIクワトロは海外需要が強く、底値が立ちやすい車種です。
アウディA8で査定加点される装備はありますか?
マトリクスLEDヘッドライト、22インチホイール、リアエンタテイメントシステム、ナッパレザー、本木目パネルが代表的な加点装備です。それぞれ8〜40万円規模の上乗せ要因となります。

読んだ今が、査定額を確認するベストタイミング

必須メーカー
必須車種
無料査定フォームLINE査定