相場・査定

アウディ S7スポーツバック買取相場は?最高額と高く売るコツを徹底解説

公開: 2026-04-24
結論

アウディ S7スポーツバックの買取相場はいくらですか?

アウディ S7スポーツバックの買取相場は45〜720万円です。5年残価率は約84%で非常に高水準を維持しています。

アウディ S7スポーツバックについて、本記事では当社買取基準価格(2026年6月改定)をもとに具体的な数値・条件・売却タイミング・査定で見られるポイントまで徹底解説します。正確な査定額は無料オンライン査定で最短30分回答可能です。

最短30分で正確な査定額をご回答

無料査定の
お申し込み

必須メーカー
必須車種
01

アウディ S7スポーツバックの年式・走行別買取相場【2026年最新】

結論として、アウディ S7スポーツバックの2026年現在の最高値帯は2023年式2.9クワトロ 3万km以下で355〜720万円です。3年残価率82%と外車プレミアムセダンとして高水準を維持しています。

年式別 S7スポーツバック 中心レンジ

年式走行距離買取相場(万円)
2023年式2.9クワトロ 3万km以下355〜720万円
2022年式2.9クワトロ 3万km以下510〜645万円
2022年式2.9クワトロ 1万km以下560〜720万円
2021年式S7 7万km以下420万円
2020年式2.9クワトロ 3万km以下345〜605万円
2017年式4.0クワトロ 3万km以下280〜400万円
2016年式4.0クワトロ 3万km以下310万円
2015年式4.0クワトロ 5万km以下180〜325万円
2014年式4.0クワトロ 7万km以下140〜310万円
2013年式4.0クワトロ 5万km以下220万円
2012年式S7 16万km以下80万円

※実勢相場の集計値。装備(Sスポーツパッケージ・マトリクスLED等)・色・修復歴で変動します。

公式買取相場ページアウディ S7スポーツバック の年式別・グレード別の詳しい買取相場表を見る→
02

アウディ S7スポーツバックは値崩れする?値下がりが加速する条件

S7スポーツバックは3年残価率82%と外車プレミアムセダンとして高水準を維持していますが、5年残価率約84%まで一気に下落する点が特徴です。5年目を境にした下落加速が値崩れポイントです。

下落が加速する条件

  • 5年目以降(5年残価32%まで急落)
  • 走行7万km超(2014年式7万km以下140〜310万円→10万km以下110〜130万円)
  • 4.0クワトロ(旧型V8TFSI)のターボ整備未実施
  • 2.9クワトロ(新型V6TFSI)のメカトロ・48Vマイルドハイブリッド系トラブル

逆に、2.9クワトロの低走行(走行3万km以下)、Sスポーツパッケージ・マトリクスLED装着車は希少性から査定加点要素になります。

03

アウディ S7スポーツバックを高く売る3つの具体策

S7スポーツバックの査定額を最大化するには、整備履歴の完備・グレード訴求・輸入車専門店比較の3点が基本です。

1. アウディ正規ディーラー整備履歴の完備

2.9クワトロ(新型V6TFSI)・4.0クワトロ(V8TFSI)のターボ系・トランスミッション整備履歴は査定で重視されます。整備記録簿の有無で査定額アップにつながります。

2. Sスポーツパッケージ・装備の訴求

Sスポーツパッケージ、マトリクスLEDヘッドライト、バーチャルコクピット、Bang & Olufsenオーディオは査定加点要素になります。装備一覧を整理して提示するのが有効です。

3. 輸入車・アウディ専門店を3〜5社比較

S7は流通量が限られるため、一般買取店より輸入車・アウディ専門店の方が高値が出やすい傾向です。最低3社、できれば5社の比較見積もりを取得します。

04

アウディ S7スポーツバックの売り時はいつ?車検前売却が有利な理由

S7スポーツバックの売却タイミングは「5年目までの車検前」「走行5万km到達前」「車検前」が中心です。

STEP1:5年目までに動く

5年残価率約84%まで一気に下落するため、3〜5年目までの売却が手取り最大化のポイントです。2022〜2023年式は355〜720万円帯、5年目以降は200〜300万円帯まで下落する傾向があります。

STEP2:走行5万km到達前に査定

2014年式は5万km以下130〜200万円、7万km以下140〜310万円とまだら模様で、5万km直前で動くと数十万円の差につながります。

STEP3:車検投入前に売却

V6・V8ターボの車検費用は高額になりやすく、車検前売却が手取り増につながりやすいタイミングです。詳しい年式別推移はアウディ S7スポーツバックの買取相場ページで確認できます。

05

S7スポーツバックの2.9クワトロと4.0クワトロの比較ポイント

S7スポーツバックは年式によりグレード(エンジン)が異なります。

  • 2.9クワトロ(2020年式〜): V6TFSI+48Vマイルドハイブリッド、最高値620〜660万円(2023年式)
  • 4.0クワトロ(2012〜2018年式): V8TFSI、最高値280〜400万円(2017年式)
  • S7: ベース表記、年式により本数限定
  • RS7スポーツバック: 上位スポーツモデル、相場帯はS7より高い

2.9クワトロは48Vマイルドハイブリッド搭載で燃費・環境性能とパワーを両立、4.0クワトロは圧倒的なV8パワーが魅力ですが整備コストの考慮が必要です。詳細はS7スポーツバックの買取相場ページで確認できます。

相場以上の査定額になることも多数

必須メーカー
必須車種

フォーム以外なら:📞 047-424-5322 / LINE

よくある質問

アウディ S7スポーツバックの買取相場はいくらですか?
2026年現在、最高値は2023年式2.9クワトロ3万km以下で355〜720万円です。2022年式510〜645万円、2017年式4.0クワトロ280〜400万円、2014年式140〜310万円帯まで年式・走行で分布します。
S7スポーツバックは値崩れしますか?
3年残価率82%と高水準ですが、5年残価率約84%まで一気に下落する点が特徴です。5年目を境にした下落加速、走行7万km超の段差、整備履歴の有無が値崩れポイントです。
S7スポーツバックを高く売るコツは?
アウディ正規ディーラー整備履歴を完備し、Sスポーツパッケージ・マトリクスLED等の装備を訴求、輸入車・アウディ専門店を含めて3〜5社比較するのが基本です。
S7スポーツバックは車検切れでも買取可能ですか?
車検切れでも買取可能です。V6・V8ターボの車検費用は高額になりやすく、車検費用を払うより車検前後で売却する方が手取りが大きくなる傾向です。
S7スポーツバックの売り時はいつですか?
5年目までの車検前、走行5万km到達前、車検投入前が高値タイミングです。2022〜2023年式2.9クワトロ3万km以下が355〜720万円帯の査定が狙えます。

読んだ今が、査定額を確認するベストタイミング

必須メーカー
必須車種
無料査定フォームLINE査定