相場・査定

【保存版】メルセデス・ベンツ EQA買取価格を年式別に完全公開

公開: 2026-05-18
結論

メルセデス・ベンツ EQAの買取相場はいくらですか?

メルセデス・ベンツ EQAの買取相場は125〜465万円です。年式・グレード・走行距離・装備で大きく変動します。

メルセデス・ベンツ EQAについて、本記事では当社買取基準価格(2026年6月改定)をもとに具体的な数値・条件・売却タイミング・査定で見られるポイントまで徹底解説します。正確な査定額は無料オンライン査定で最短30分回答可能です。

最短30分で正確な査定額をご回答

無料査定の
お申し込み

必須メーカー
必須車種
01

メルセデス・ベンツ EQAの年式・走行別買取相場【2026年最新】

結論として、EQAの2026年現在の最高値帯は2024年式EQA 1万km以下で440万円です。GLAをベースにしたEV専用パワートレインのコンパクトクロスオーバーで、EQA250が流通の中心です。

年式別 EQA 中心レンジ

年式走行距離買取相場(万円)
2025年式1万km以下 EQA250255〜415万円
2024年式1万km以下 EQA440万円
2024年式1万km以下 EQA250210〜400万円
2024年式3万km以下 EQA250275〜410万円
2023年式1万km以下 EQA250290〜420万円
2023年式3万km以下 EQA250245〜380万円
2022年式1万km以下 EQA250280万円
2022年式3万km以下 EQA250215〜295万円
2021年式3万km以下 EQA250200〜315万円
2021年式7万km以下 EQA250155〜265万円

※実勢相場の集計値。装備・色・修復歴で変動します。

公式買取相場ページメルセデス・ベンツ EQA の年式別・グレード別の詳しい買取相場表を見る→
02

メルセデス・ベンツ EQAは値崩れする?値下がりが加速する条件

EQAは3年落ち残価率が約68%と、EV系コンパクトSUVとして標準的な値動きです。バッテリー保証期間内の個体は値持ちが良好ですが、5年落ちはさらに値下がりし、加速下落は2年目以降に始まる傾向です。

下落が加速する条件

  • 走行5万km超(2021年式3万km200〜315万円→7万km155〜265万円)
  • 新型モデル登場・補助金制度変更時
  • バッテリー劣化(SOH80%割れ)の顕在化

逆に、低走行のAMGライン装着車、本革レザーARTICO・MBUX(タッチパッド型)、レーダーセーフティパッケージ装着車は査定加点要素になります。

03

メルセデス・ベンツ EQAを高く売る3つの具体策

EQAの査定額を最大化するには、バッテリー状態の証明・整備履歴・EV対応専門店比較の3点が基本です。

1. バッテリーSOH・AMGライン装着の証明

バッテリーSOH(健全度)80%以上の証明、AMGライン装着、レーダーセーフティパッケージ、本革ARTICOは査定加点要素になります。装備一覧を写真で示すと有効です。

2. メルセデス正規ディーラー整備履歴の完備

EQAはA/Bサービス記録、バッテリー診断レポート、ソフトウェアアップデート履歴が査定で重視されます。整備記録簿の有無で査定額アップにつながります。

3. 輸入車・EV対応専門店で3〜5社比較

EV系は流通先がプレミアム層・EV対応店に限られるため、一般買取店より輸入車・EV専門店の方が高値が出やすい傾向です。最低3社、できれば5社の比較見積もりを取得します。

04

メルセデス・ベンツ EQAの売り時はいつ?車検前売却が有利な理由

EQAの売却タイミングは「3年・3万km以内」「新型移行前」「初回車検前」が中心です。

STEP1:3年・3万km以内に査定

2023年式は1万km以下で290〜420万円、3万km以下で245〜380万円と段差が顕著です。3万km直前の査定で最大90万円の差につながります。

STEP2:新型モデル移行前に売却

EVモデルチェンジサイクルが短く、移行前売却が有利です。

STEP3:初回車検(3年)投入前に査定

車検費用を払うより車検前に売却する方が手取りが大きくなる傾向です。詳しい年式別推移はEQAの買取相場ページで確認できます。

05

EQAと他ベンツEV(EQB・EQC・GLA)の比較ポイント

ベンツEV系統で比較すると、EQAはコンパクトクラスの入門EVです。

  • EQA: 2024年式EQA 1万km以下440万円、コンパクトEV(GLA EVベース)
  • EQB: 3列7人乗りSUV、ファミリーEV
  • EQC: 中型SUV、生産終了、流通量限定的
  • GLA(ICE): ガソリン版コンパクトSUV、流通量が多く汎用性重視

EQAはコンパクトEVとして実用性重視ポジションで、低走行のEQA250は値持ちが安定しています。詳細はEQAの買取相場ページで確認できます。

相場以上の査定額になることも多数

必須メーカー
必須車種

フォーム以外なら:📞 047-424-5322 / LINE

よくある質問

メルセデス・ベンツ EQAの買取相場はいくらですか?
2026年現在、最高値は2024年式EQA 1万km以下の440万円です。2025年式EQA250 1万km以下255〜415万円、2023年式EQA250 1万km以下290〜420万円、年式・走行で125〜465万円帯に分布します。
EQAは値崩れしますか?
3年落ち残価率は約68%とEV系コンパクトとして標準的です。バッテリーSOH80%以上は値持ち良好、5年落ちはさらに値下がりし、走行7万km超やバッテリー劣化で155〜265万円帯まで下落します。
EQAを高く売るコツは?
バッテリーSOH証明、AMGライン装着、レーダーセーフティパッケージ等の装備写真証明、メルセデス正規ディーラーのバッテリー診断レポート完備が基本です。輸入車・EV対応専門店を含めて3〜5社比較するのが有効です。
EQAは車検切れでも買取可能ですか?
車検切れでも買取可能です。EVは車検費用を払うより車検前に売却する方が手取りが大きくなる傾向です。
EQAの売り時はいつですか?
3年・3万km以内、新型移行前、初回車検前が高値ピークです。低走行のEQA250 AMGライン装着車は255〜415万円帯の査定が狙えます。

読んだ今が、査定額を確認するベストタイミング

必須メーカー
必須車種
無料査定フォームLINE査定