相場・査定

【保存版】メルセデス・ベンツ EQC買取価格を年式別に完全公開

公開: 2026-05-19
結論

メルセデス・ベンツ EQCの買取相場はいくらですか?

メルセデス・ベンツ EQCの買取相場は120〜440万円です。5年残価率は約83%で非常に高水準を維持しています。

メルセデス・ベンツ EQCについて、本記事では当社買取基準価格(2026年6月改定)をもとに具体的な数値・条件・売却タイミング・査定で見られるポイントまで徹底解説します。正確な査定額は無料オンライン査定で最短30分回答可能です。

最短30分で正確な査定額をご回答

無料査定の
お申し込み

必須メーカー
必須車種
01

メルセデス・ベンツ EQCの年式・走行別買取相場【2026年最新】

結論として、EQCの2026年現在の最高値帯は2024年式EQC400 1万km以下で355〜440万円です。ベンツEV第1世代として登場した中型SUVで、EQC400(4MATIC)が流通の中心です。生産終了で流通量限定的な希少モデルです。

年式別 EQC 中心レンジ

年式走行距離買取相場(万円)
2024年式1万km以下 EQC400355〜440万円
2024年式3万km以下 EQC400325〜405万円
2023年式1万km以下 EQC400345〜435万円
2023年式3万km以下 EQC400320〜400万円
2022年式1万km以下 EQC400370万円
2022年式3万km以下 EQC400290〜365万円
2021年式1万km以下 EQC400300〜380万円
2021年式3万km以下 EQC400270〜345万円
2020年式3万km以下 EQC400155〜370万円
2020年式7万km以下 EQC400195〜295万円

※実勢相場の集計値。装備・色・修復歴で変動します。

公式買取相場ページメルセデス・ベンツ EQC の年式別・グレード別の詳しい買取相場表を見る→
02

メルセデス・ベンツ EQCは値崩れする?値下がりが加速する条件

EQCは3年残価率約86%・5年残価率約83%と、EV第1世代として中位の値動きです。生産終了モデルの希少性が支えますが、バッテリー世代が古いため加速下落は5年目以降に始まる傾向です。

下落が加速する条件

  • 走行5万km超(2020年式3万km155〜370万円→7万km195〜295万円)
  • 新型EVモデル登場・補助金制度変更時
  • 第1世代バッテリーの劣化(SOH80%割れ)顕在化

逆に、低走行のEQC400(4MATIC)、AMGライン装着車、本革レザーARTICO、エアサスペンション、レーダーセーフティパッケージ装着車は査定加点要素になります。

03

メルセデス・ベンツ EQCを高く売る3つの具体策

EQCの査定額を最大化するには、バッテリー状態の証明・上級装備・EV対応専門店比較の3点が基本です。

1. バッテリーSOH・AMGライン装着の証明

バッテリーSOH(健全度)80%以上の証明、AMGライン装着、エアサスペンション、本革ARTICO、レーダーセーフティパッケージは査定加点要素になります。装備一覧を写真で示すと有効です。

2. メルセデス正規ディーラー整備履歴の完備

EQCはA/Bサービス記録、バッテリー診断レポート、ソフトウェアアップデート履歴が査定で重視されます。整備記録簿の有無で査定額アップにつながります。

3. 輸入車・EV対応専門店で3〜5社比較

生産終了モデルかつバッテリー対応が必要なため、一般買取店より輸入車・EV専門店の方が高値が出やすい傾向です。最低3社、できれば5社の比較見積もりを取得します。

04

メルセデス・ベンツ EQCの売り時はいつ?車検前売却が有利な理由

EQCの売却タイミングは「3年・5万km以内」「車検前」「バッテリー保証期間内」が中心です。

STEP1:3年・5万km以内に査定

2020年式は3万km以下で155〜370万円、7万km以下で195〜295万円と段差があります。5万km直前の査定で最大50〜100万円の差につながります。

STEP2:バッテリー保証期間内に売却

EVは保証期間内の個体が買取で重視されます。保証残期間の長さが査定額に直結します。

STEP3:車検投入前に査定

車検費用を払うより車検前に売却する方が手取りが大きくなる傾向です。詳しい年式別推移はEQCの買取相場ページで確認できます。

05

EQCと他ベンツEV・SUV(EQA・EQE SUV・GLC)の比較ポイント

ベンツEV系統で比較すると、EQCは第1世代の中型SUV EVとして独自ポジションです。

  • EQC: 2024年式EQC400 1万km以下355〜440万円、生産終了の中型EV SUV
  • EQE SUV: 後継世代、最新EVプラットフォーム
  • EQA: コンパクトEV、入門グレード
  • GLC(ICE): ガソリン版中型SUV、流通量が多く汎用性重視

EQCは生産終了の希少モデルで、低走行のEQC400(4MATIC)は値持ちが安定しています。詳細はEQCの買取相場ページで確認できます。

相場以上の査定額になることも多数

必須メーカー
必須車種

フォーム以外なら:📞 047-424-5322 / LINE

よくある質問

メルセデス・ベンツ EQCの買取相場はいくらですか?
2026年現在、最高値は2024年式EQC400 1万km以下の355〜440万円です。2023年式345〜435万円、2022年式370万円、年式・走行で120〜440万円帯に分布します。
EQCは値崩れしますか?
3年残価率約86%・5年残価率約83%とEV第1世代として中位の値動きです。生産終了の希少性が支え、走行7万km超やバッテリー劣化で195〜295万円帯まで下落します。
EQCを高く売るコツは?
バッテリーSOH証明、AMGライン、エアサスペンション、レーダーセーフティパッケージ装着の写真証明、メルセデス正規ディーラーのバッテリー診断レポート完備が基本です。輸入車・EV対応専門店を含めて3〜5社比較するのが有効です。
EQCは車検切れでも買取可能ですか?
車検切れでも買取可能です。生産終了のEVは車検費用を払うより車検前後で売却する方が手取りが大きくなる傾向です。
EQCの売り時はいつですか?
3年・5万km以内、バッテリー保証期間内、車検前が高値ピークです。低走行のEQC400(4MATIC) AMGライン装着車は355〜440万円帯の査定が狙えます。

読んだ今が、査定額を確認するベストタイミング

必須メーカー
必須車種
無料査定フォームLINE査定