相場・査定

【保存版】メルセデス・ベンツ EQE買取価格を年式別に完全公開

公開: 2026-05-20
結論

メルセデス・ベンツ EQEの買取相場はいくらですか?

メルセデス・ベンツ EQEの買取相場は230〜495万円です。年式・グレード・走行距離・装備で大きく変動します。

メルセデス・ベンツ EQEについて、本記事では当社買取基準価格(2026年6月改定)をもとに具体的な数値・条件・売却タイミング・査定で見られるポイントまで徹底解説します。正確な査定額は無料オンライン査定で最短30分回答可能です。

最短30分で正確な査定額をご回答

無料査定の
お申し込み

必須メーカー
必須車種
01

メルセデス・ベンツ EQEの年式・走行別買取相場【2026年最新】

結論として、EQEの2026年現在の最高値帯は2024年式EQE350 1万km以下で365〜495万円です。Eクラスサイズの新世代EVセダンで、EQE350が流通の中心です。新世代EVプラットフォームによる電費・航続距離が値持ちを支えています。

年式別 EQE 中心レンジ

年式走行距離買取相場(万円)
2025年式1万km以下 EQE350430万円
2024年式1万km以下 EQE350365〜495万円
2024年式3万km以下 EQE350365〜450万円
2024年式3万km以下 EQE380万円
2023年式1万km以下 EQE350235〜480万円
2023年式3万km以下 EQE350350〜450万円
2022年式1万km以下 EQE350385〜485万円
2022年式3万km以下 EQE350345〜440万円
2022年式5万km以下 EQE350310〜395万円
2022年式7万km以下 EQE350275〜350万円

※実勢相場の集計値。装備・色・修復歴で変動します。

公式買取相場ページメルセデス・ベンツ EQE の年式別・グレード別の詳しい買取相場表を見る→
02

メルセデス・ベンツ EQEは値崩れする?値下がりが加速する条件

EQEは3年残価率約98%と、新世代EVプラットフォームとして値持ちは比較的良好です。低走行の上玉は値持ちが安定し、5年落ちはさらに値下がりしますが、Eセグメント新世代EVとして底堅い推移を維持しています。

下落が加速する条件

  • 走行5万km超(2022年式EQE350 3万km345〜440万円→7万km275〜350万円)
  • 新型モデル登場・補助金制度変更時
  • 新世代バッテリー劣化(SOH80%割れ)の顕在化

逆に、低走行のEQE350(4MATIC)、AMGライン装着車、本革レザーARTICO、ハイパースクリーン、エネルジャイジングエアコントロールプラス装着車は査定加点要素になります。

03

メルセデス・ベンツ EQEを高く売る3つの具体策

EQEの査定額を最大化するには、新世代EVプラットフォームの強み・上級装備・EV対応専門店比較の3点が基本です。

1. バッテリーSOH・ハイパースクリーン装着の証明

バッテリーSOH(健全度)80%以上の証明、AMGライン装着、ハイパースクリーン(MBUX大画面)、本革ARTICO、エネルジャイジングエアコントロールプラスは査定加点要素になります。装備一覧を写真で示すと有効です。

2. メルセデス正規ディーラー整備履歴の完備

EQEはA/Bサービス記録、バッテリー診断レポート、ソフトウェアアップデート(OTA)履歴が査定で重視されます。整備記録簿の有無で査定額アップにつながります。

3. 輸入車・EV対応専門店で3〜5社比較

新世代EVは流通先がプレミアム層・EV対応店に限られるため、一般買取店より輸入車・EV専門店の方が高値が出やすい傾向です。最低3社、できれば5社の比較見積もりを取得します。

04

メルセデス・ベンツ EQEの売り時はいつ?車検前売却が有利な理由

EQEの売却タイミングは「3年・3万km以内」「新型移行前」「初回車検前」が中心です。

STEP1:3年・3万km以内に査定

2022年式は1万km以下で385〜485万円、3万km以下で345〜440万円、5万km以下で310〜395万円と段差が出ます。3万km直前の査定で最大40〜80万円の差につながります。

STEP2:新型モデル移行前に売却

EVモデルチェンジサイクルが短く、移行前売却が有利です。

STEP3:初回車検(3年)投入前に査定

車検費用を払うより車検前に売却する方が手取りが大きくなる傾向です。詳しい年式別推移はEQEの買取相場ページで確認できます。

05

EQEと他ベンツEV(EQE SUV・EQS・Eクラス)の比較ポイント

ベンツEV系統で比較すると、EQEは新世代Eセグメント専用EVセダンです。

  • EQE: 2024年式EQE350 1万km以下365〜495万円、新世代EVプラットフォーム
  • EQE SUV: 同プラットフォームのSUV版
  • EQS: フラッグシップEV、Sクラス相当
  • Eクラス(ICE): ガソリン版、流通量が多く汎用性重視

EQEは新世代EVプラットフォームでEセグメント新世代EVとして値持ちが比較的良好で、低走行の上玉は値持ちが安定します。詳細はEQEの買取相場ページで確認できます。

相場以上の査定額になることも多数

必須メーカー
必須車種

フォーム以外なら:📞 047-424-5322 / LINE

よくある質問

メルセデス・ベンツ EQEの買取相場はいくらですか?
2026年現在、最高値は2024年式EQE350 1万km以下の365〜495万円です。2023年式EQE350 1万km以下235〜480万円、2022年式EQE350 1万km以下385〜485万円、年式・走行で230〜495万円帯に分布します。
EQEは値崩れしますか?
3年残価率約98%と新世代EVとして値持ちは比較的良好です。低走行は値持ちが安定、5年落ちはさらに値下がりし、走行7万km超やバッテリー劣化で275〜350万円帯まで下落します。
EQEを高く売るコツは?
バッテリーSOH証明、AMGライン、ハイパースクリーン、エネルジャイジングエアコントロールプラス装着の写真証明、メルセデス正規ディーラーのバッテリー診断・OTA履歴完備が基本です。輸入車・EV対応専門店を含めて3〜5社比較するのが有効です。
EQEは車検切れでも買取可能ですか?
車検切れでも買取可能です。新世代EVは車検費用を払うより車検前に売却する方が手取りが大きくなる傾向です。
EQEの売り時はいつですか?
3年・3万km以内、新型移行前、初回車検前が高値ピークです。低走行のEQE350(4MATIC) AMGライン装着車は365〜495万円帯の査定が狙えます。

読んだ今が、査定額を確認するベストタイミング

必須メーカー
必須車種
無料査定フォームLINE査定