相場・査定

【保存版】BMW 3シリーズツーリング買取価格を年式別に完全公開

公開: 2026-01-11
結論

BMW 3シリーズツーリングの買取相場はいくらですか?

BMW 3シリーズツーリングの買取相場は4〜770万円です。5年残価率は約77%で高水準を維持しています。

BMW 3シリーズツーリングについて、本記事では当社買取基準価格(2026年6月改定)をもとに具体的な数値・条件・売却タイミング・査定で見られるポイントまで徹底解説します。正確な査定額は無料オンライン査定で最短30分回答可能です。

最短30分で正確な査定額をご回答

無料査定の
お申し込み

必須メーカー
必須車種
01

BMW 3シリーズツーリングの年式・走行別買取相場【2026年最新】

BMW 3シリーズツーリングは「Dセグメント実用ワゴン」の代表格です。買取データを集計すると3年残価率約89%・5年残価率約77%・10年残価率約36%とDセグ実用ワゴンとして標準的な値持ちです。年式・グレード別の中心レンジを確認してください。

320d(ディーゼル / 輸出需要)

年式走行距離買取相場(万円)
2025年式走行1万km以下330〜505万円
2024年式走行3万km以下335〜420万円
2023年式走行5万km以下255〜645万円
2022年式走行7万km以下210〜310万円
2021年式走行10万km以下180〜220万円
2020年式走行13万km以下110〜340万円

320i(ガソリン主力)

年式走行距離買取相場(万円)
2025年式走行1万km以下460万円
2024年式走行3万km以下290〜410万円
2023年式走行5万km以下300万円
2022年式走行5万km以下215〜285万円

318i(廉価ガソリン)

年式走行距離買取相場(万円)
2025年式走行1万km以下290〜425万円
2024年式走行3万km以下330万円
2023年式走行5万km以下320万円
2022年式走行7万km以下300万円

M3ツーリング(高性能限定)

年式走行距離買取相場(万円)
2024年式走行3万km以下575〜715万円
2023年式走行3万km以下350〜730万円
2022年式走行7万km以下320〜685万円

※買取データ実勢を集計した中心レンジです。

公式買取相場ページBMW 3シリーズツーリング の年式別・グレード別の詳しい買取相場表を見る→
02

BMW 3シリーズツーリングは値崩れする?値下がりが加速する条件

3シリーズツーリングは5年残価率約77%でDセグメント実用ワゴンとしては標準的な値持ち。値下がりの加速ポイントは「車検2回目(5年経過)」「走行7万km超え」の2つです。とくに4年経過のタイミングで一段下落が見られ、5年・10万km超になると相場の底打ちレンジに入る構造です。

古い世代(2010年代前半のF31型)になると一気に15〜100万円の最終処分レンジまで落ちますが、これは10年落ち以上の輸出/解体価格としての値段です。セダンの3シリーズと比べると、ツーリングは「家族需要・実用性」での指名買いが入りやすく、下落カーブはやや緩やか。

とくに320d(ディーゼル)は海外需要需要が根強く、走行10〜15万km超でも一定の底値が立ちやすいのが特徴です。輸出ルートを持つ業者を選ぶと、走行が伸びた個体でも査定差が出ます。

03

BMW 3シリーズツーリングを高く売る3つの具体策

3シリーズツーリングの査定で差が出るのは「グレード」「色」「装備」の3点です。同じ年式・走行でも、組み合わせで30〜100万円の幅が生まれます。

高く売る3つの具体策

  • Mスポーツ装着車は標準モデルより査定加点要素になります
  • 白/黒/グレーの保守色は再販性が高く査定額にプラス
  • パノラミックサンルーフ・19インチ純正ホイール・ヘッドアップディスプレイ装着は査定額アップにつながります

320dは輸出需要を持つ業者のほうが高査定を出しやすい傾向があり、走行が伸びた個体ほど業者選びで4〜55万円の差が出ます。3シリーズツーリング年式別ページで具体的なレンジを確認してから査定依頼してください。

04

BMW 3シリーズツーリングの売り時はいつ?車検前売却が有利な理由

3シリーズツーリングのもっとも有利な売却タイミングは初回車検前(3年落ち)・走行3万km以下です。具体的には2023年式の320dが295〜405万円、320iが275〜410万円のレンジが現実的。車検費用12〜26万円を払って車検を通してしまうと、その金額は査定にほぼ反映されません。

次のタイミングは5年目・2回目車検前で、走行5万km以内をキープできていれば210〜310万円のレンジが目安です。M3ツーリングは超希少枠のため、3年落ちでも600万円台が見込め、初回車検前売却が王道。M3ツーリングと相場を比較しておくと売却判断に役立ちます。

05

320d・320i・318iのグレード別査定差

3シリーズツーリングは大きく分けて「318i」「320i」「320d」「M3ツーリング」の4枠で査定差が出ます。同年式・同走行で比較した中心レンジは以下の通り。

  • 318i: ベースグレード、ガソリン2.0L 156ps。3年落ち300〜330万円
  • 320i: 主力ガソリン2.0L 184ps。3年落ち275〜410万円(318i査定額アップ要素)
  • 320d: 主力ディーゼル2.0L 190ps。3年落ち295〜405万円、輸出需要で底値固め
  • M3ツーリング: 高性能510ps、3年落ち350〜730万円(別カテゴリ)

長距離通勤・高速多用なら320d、街乗り中心なら320i、コスト重視なら318iが現実的な選択肢です。リセール重視なら320dが最有力で、輸出需要があるため走行が伸びても下値が固いのが強みです。

相場以上の査定額になることも多数

必須メーカー
必須車種

フォーム以外なら:📞 047-424-5322 / LINE

よくある質問

BMW 3シリーズツーリングの買取相場はいくらですか?
2026年現在、BMW 3シリーズツーリングの買取相場は年式・走行距離・グレードにより4〜770万円です。2025年式320dの低走行車が330〜505万円、M3ツーリングが600〜710万円のレンジで、5年残価率約77%で推移しています。
BMW 3シリーズツーリングは値崩れしますか?
5年残価率約77%で実用ワゴンとしては標準的な値持ちです。値下がりの加速ポイントは車検2回目(5年経過)・走行7万km超え。320dは輸出需要で底値が固いです。
BMW 3シリーズツーリングを高く売るコツは?
Mスポーツ装着車は査定加点要素になります。白/黒/グレーの保守色、パノラミックサンルーフ・19インチ純正ホイール・ヘッドアップディスプレイ装着が査定額アップにつながります。
320dと320iはどちらが高く売れますか?
同年式・同走行で比較すると、320dの方が30〜100万円高査定の傾向です。輸出需要に支えられて底値が固く、走行10万km超でも180〜220万円のレンジを維持できます。
BMW M3ツーリングは買取相場でいくらですか?
M3ツーリングは超希少枠で、2024年式・走行3万km以下で575〜715万円、2022年式でも320〜685万円のレンジです。3年落ちでも600万円台が見込め、初回車検前売却が王道です。

読んだ今が、査定額を確認するベストタイミング

必須メーカー
必須車種
無料査定フォームLINE査定