相場・査定

【2026年最新】BMW 6シリーズグランクーペ買取価格の実態!徹底解説

公開: 2026-04-24
結論

BMW 6シリーズグランクーペの買取相場はいくらですか?

BMW 6シリーズグランクーペの買取相場は35〜370万円です。5年残価率は約72%で高水準を維持しています。

BMW 6シリーズグランクーペについて、本記事では当社買取基準価格(2026年6月改定)をもとに具体的な数値・条件・売却タイミング・査定で見られるポイントまで徹底解説します。正確な査定額は無料オンライン査定で最短30分回答可能です。

最短30分で正確な査定額をご回答

無料査定の
お申し込み

必須メーカー
必須車種
01

BMW 6シリーズグランクーペの年式・走行別買取相場【2026年最新】

結論として、BMW 6シリーズグランクーペ(F06系)の2026年現在の最高値帯は2018年式640iの走行5万km以下で270万円です。2018年で日本市場での販売は終息し、8シリーズグランクーペへ世代交代した生産終了モデルとして、年式落ちでも一定の価格帯を維持しやすい傾向です。

年式別 6シリーズグランクーペ 中心レンジ

年式走行距離買取相場(万円)
2018年式640i 5万km以下270万円
2017年式640i 3万km以下250万円
2017年式640i 5万km以下120〜215万円
2016年式640i 5万km以下160万円
2015年式640i 3万km以下110〜250万円
2014年式640i 5万km以下75〜170万円
2013年式650i 7万km以下110〜220万円
2013年式640i 10万km以下35〜130万円
2012年式640i 5万km以下85〜155万円
2012〜2014年式走行16万km超40〜85万円

※実勢相場の集計値。装備(M Sport・後席エンタテイメント等)・色・修復歴で変動します。

公式買取相場ページBMW 6シリーズグランクーペ の年式別・グレード別の詳しい買取相場表を見る→
02

BMW 6シリーズグランクーペは値崩れする?値下がりが加速する条件

6シリーズグランクーペは2018年で世代交代したF06系のみのため、新車流通による下落圧力はなく、低走行の上玉は価格を維持しやすい傾向です。一方で走行10万km超では大幅に下落し、整備費が顕在化する15万km超では40〜85万円帯まで落ち込みます。

下落が加速する条件

  • 走行10万km超(2013年式7万km以下90〜155万円→10万km以下35〜130万円)
  • N63型V8(650i)の予防整備未実施(タービン・ターボ系)
  • エアサス劣化・ヘッドライト黄ばみ
  • 純正色から外れたオールペイント・カラーチェンジ

逆に、640i 直6ターボの低走行、後席エンタテイメント・M Sport装着車は希少性から査定加点要素になります。

03

BMW 6シリーズグランクーペを高く売る3つの具体策

6シリーズグランクーペの査定額を最大化するには、整備履歴の完備・グレード訴求・輸入車専門店比較の3点が基本です。

1. BMW正規ディーラー整備履歴の完備

4ドアクーペの大型ボディで、足回り・電装系の整備履歴は査定で重視されます。整備記録簿の有無で査定額アップにつながります。特にN63型V8搭載の650iは整備履歴の証明が必須レベルです。

2. 装備(M Sport・後席エンタテイメント等)の訴求

4ドアクーペとしてのプレミアムグレード装備(M Sportパッケージ、コンフォートシート、後席エンタテイメント)は査定加点要素になります。装備一覧を整理して提示するのが有効です。

3. 輸入車・BMW専門店を3〜5社比較

6シリーズグランクーペは流通量が限られるため、一般買取店より輸入車・BMW専門店の方が高値が出やすい傾向です。最低3社、できれば5社の比較見積もりを取得します。

04

BMW 6シリーズグランクーペの売り時はいつ?車検前売却が有利な理由

6シリーズグランクーペの売却タイミングは「走行5万km到達前」「車検前」「年式7年以内」が中心です。

STEP1:走行5万km到達前に査定

2017年式は3万km以下250万円、5万km以下120〜215万円と段差が大きく、5万km直前に動くと数十万円の差につながります。

STEP2:車検投入前に売却

大型クーペ・V8搭載モデルは車検費用が高額になりやすく、車検前売却が手取り増につながりやすいタイミングです。

STEP3:年式7年・10万km到達前に動く

10万km超で査定が大きく下落する傾向です。詳しい年式別推移はBMW 6シリーズグランクーペの買取相場ページで確認できます。

05

6シリーズグランクーペの640iと650iの比較ポイント

6シリーズグランクーペは2グレード展開で、それぞれ買取相場が異なります。

  • 640i: 直6ターボ、流通量多、2018年式5万km以下270万円が最高値
  • 650i: N63型V8、2013年式7万km以下110〜220万円、整備履歴必須
  • 6シリーズクーペ(2ドア): 別ボディ、低走行で値持ち傾向
  • 8シリーズグランクーペ: 後継モデル、新車流通中

640iは整備コスト・燃費の点で中古市場での需要が安定しています。650iは圧倒的なパワーと希少性が魅力ですが、整備履歴の有無が査定を大きく左右します。詳細は6シリーズグランクーペの買取相場ページで確認できます。

相場以上の査定額になることも多数

必須メーカー
必須車種

フォーム以外なら:📞 047-424-5322 / LINE

よくある質問

BMW 6シリーズグランクーペの買取相場はいくらですか?
2026年現在、最高値は2018年式640iの5万km以下270万円です。2017年式640i 3万km以下250万円、2013年式650i 7万km以下110〜220万円帯まで年式・走行で分布します。
6シリーズグランクーペは値崩れしますか?
2018年生産終了モデルのため新車下落圧力は無く、低走行の上玉は値持ちが良好です。ただし走行10万km超で35〜130万円帯まで下落、15万km超では40〜85万円帯まで落ち込みます。
6シリーズグランクーペを高く売るコツは?
BMW正規ディーラー整備履歴を完備し、M Sport・後席エンタテイメント等の装備を訴求、輸入車・BMW専門店を含めて3〜5社比較するのが基本です。
6シリーズグランクーペは車検切れでも買取可能ですか?
車検切れでも買取可能です。大型クーペ・V8の維持コストを考えると、車検費用を払うより車検前後で売却する方が手取りが大きくなる傾向です。
6シリーズグランクーペの売り時はいつですか?
走行5万km到達前、初回車検前、年式7年以内が高値ピークです。2017〜2018年式640iの低走行が205〜280万円帯の査定が狙えます。

読んだ今が、査定額を確認するベストタイミング

必須メーカー
必須車種
無料査定フォームLINE査定