相場・査定

【2026年最新】BMW 8シリーズグランクーペ買取価格の実態!徹底解説

公開: 2026-05-19
結論

BMW 8シリーズグランクーペの買取相場はいくらですか?

BMW 8シリーズグランクーペの買取相場は175〜825万円です。5年残価率は約98%で非常に高水準を維持しています。

BMW 8シリーズグランクーペについて、本記事では当社買取基準価格(2026年6月改定)をもとに具体的な数値・条件・売却タイミング・査定で見られるポイントまで徹底解説します。正確な査定額は無料オンライン査定で最短30分回答可能です。

最短30分で正確な査定額をご回答

無料査定の
お申し込み

必須メーカー
必須車種
01

BMW 8シリーズグランクーペの年式・走行別買取相場【2026年最新】

結論として、8シリーズグランクーペ(G16)の2026年現在の最高値帯は2022年式M850i 1万km以下で790万円です。BMWフラッグシップ4ドアクーペで、840i・840d・M850iの3グレード展開、ファミリー実用性とラグジュアリーを両立しています。

年式別 8シリーズグランクーペ 中心レンジ

年式走行距離買取相場(万円)
2025年式1万km以下 840i500〜765万円
2024年式1万km以下 840i605〜750万円
2024年式3万km以下 840i535〜700万円
2023年式5万km以下 M850i660万円
2023年式1万km以下 840d580〜730万円
2023年式3万km以下 840d515〜700万円
2022年式1万km以下 M850i790万円
2022年式1万km以下 840i535〜700万円
2022年式3万km以下 840d505〜635万円
2019年式10万km以下 840i300万円

※実勢相場の集計値。装備・色・修復歴で変動します。

公式買取相場ページBMW 8シリーズグランクーペ の年式別・グレード別の詳しい買取相場表を見る→
02

BMW 8シリーズグランクーペは値崩れする?値下がりが加速する条件

8シリーズグランクーペは残価率が年式とともに値下がりしますが、流通量が希少なため4ドアフラッグシップとして値持ちは比較的良好です。加速下落は4年目以降にずれ込む傾向です。

下落が加速する条件

  • 走行7万km超(2019年式840i 10万km以下で300万円)
  • 新型LCI(マイナーチェンジ)移行時
  • 840d(ディーゼル)のDPF不調・EGR系トラブル顕在化

逆に、低走行のM850i、Mスポーツパッケージ、メリノレザー、Bowers&Wilkinsダイヤモンドサウンド、コンフォートアクセス、ラグジュアリーシート装着車は査定加点要素になります。

03

BMW 8シリーズグランクーペを高く売る3つの具体策

8シリーズグランクーペの査定額を最大化するには、M850i・上級装備・整備履歴の3点が基本です。

1. M850i・上級装備の証明

M850i xDrive、Mスポーツパッケージ、メリノレザー、Bowers&Wilkinsダイヤモンドサウンド、ラグジュアリーシート、コンフォートアクセスは査定加点要素になります。装備一覧を写真で示すと有効です。

2. BMW正規ディーラー整備履歴の完備

BMWは2万km/年点検サイクル基本で、V8・直6特有のオイル管理、CBSサービス記録が査定で重視されます。整備記録簿の有無で査定額アップにつながります。

3. 輸入車・BMW専門店で3〜5社比較

4ドアフラッグシップは流通先がプレミアム層に限られるため、一般買取店より輸入車・BMW専門店の方が高値が出やすい傾向です。最低3社、できれば5社の比較見積もりを取得します。

04

BMW 8シリーズグランクーペの売り時はいつ?車検前売却が有利な理由

8シリーズグランクーペの売却タイミングは「3年・3万km以内」「LCI移行前」「初回車検前」が中心です。

STEP1:3年・3万km以内に査定

2024年式840iは1万km以下で605〜750万円、3万km以下で535〜700万円と段差が出ます。3万km直前の査定で最大80万円の差につながります。

STEP2:LCI(マイナーチェンジ)移行前に売却

LCI後のフロントマスク変更で旧型相場が下落するため、移行前売却が有利です。

STEP3:初回車検(3年)投入前に査定

車検費用を払うより車検前に売却する方が手取りが大きくなる傾向です。詳しい年式別推移は8シリーズグランクーペの買取相場ページで確認できます。

05

8シリーズグランクーペと他BMW 8系・4ドア(クーペ・カブリオレ・M8 GC)の比較ポイント

BMW 8シリーズ系統で比較すると、8シリーズグランクーペは4ドアフラッグシップの位置付けです。

  • 8シリーズグランクーペ: 2022年式M850i 1万km以下790万円、4ドアフラッグシップ
  • 8シリーズクーペ: 2ドア純粋クーペ、スポーツ志向
  • 8シリーズカブリオレ: オープン2ドア、開放感重視
  • M8グランクーペ: フルMモデル、V8 4.4L 625PS、790万円帯

8シリーズグランクーペは4ドア実用性とフラッグシップ性能を両立する希少銘柄です。詳細は8シリーズグランクーペの買取相場ページで確認できます。

相場以上の査定額になることも多数

必須メーカー
必須車種

フォーム以外なら:📞 047-424-5322 / LINE

よくある質問

BMW 8シリーズグランクーペの買取相場はいくらですか?
2026年現在、最高値は2022年式M850i 1万km以下の790万円です。2025年式840i 1万km以下500〜765万円、2024年式840i 1万km以下605〜750万円、年式・走行で175〜825万円帯に分布します。
8シリーズグランクーペは値崩れしますか?
残価率は年式とともに値下がりしますが、流通量が希少で4ドアフラッグシップとして値持ちは比較的良好です。走行7万km超や10万km超で300万円帯まで下落します。
8シリーズグランクーペを高く売るコツは?
M850i、メリノレザー、Bowers&Wilkins、ラグジュアリーシート等の上級装備写真証明、BMW正規ディーラーのCBS整備記録の完備が基本です。輸入車・BMW専門店を含めて3〜5社比較するのが有効です。
8シリーズグランクーペは車検切れでも買取可能ですか?
車検切れでも買取可能です。フラッグシップ4ドアクーペは車検費用を払うより車検前に売却する方が手取りが大きくなる傾向です。
8シリーズグランクーペの売り時はいつですか?
3年・3万km以内、LCI移行前、初回車検前が高値ピークです。低走行のM850i Mスポーツ装着車は790万円帯の査定が狙えます。

読んだ今が、査定額を確認するベストタイミング

必須メーカー
必須車種
無料査定フォームLINE査定