相場・査定

【保存版】BMW X4買取価格を年式別に完全公開

公開: 2026-05-05
結論

BMW X4の買取相場はいくらですか?

BMW X4の買取相場は60〜675万円です。5年残価率は約74%で高水準を維持しています。

BMW X4について、本記事では当社買取基準価格(2026年6月改定)をもとに具体的な数値・条件・売却タイミング・査定で見られるポイントまで徹底解説します。正確な査定額は無料オンライン査定で最短30分回答可能です。

最短30分で正確な査定額をご回答

無料査定の
お申し込み

必須メーカー
必須車種
01

BMW X4の年式・走行別買取相場【2026年最新】

結論として、X4の2026年現在の最高値帯は2022〜2024年式1万km以下のM40iで600〜610万円です。クーペSUVとして3年残価率約93%とほぼ横ばいで推移し、低走行のM40i・xDrive30iは高い残価率を維持しています。

年式別 X4 中心レンジ

年式走行距離買取相場(万円)
2024年式1万km以下 M40i600万円
2024年式5万km以下 M40i590万円
2024年式3万km以下 M40i455〜575万円
2023年式1万km以下 M40i590万円
2025年式3万km以下 xDrive20d490万円
2024年式1万km以下 xDrive20d445〜560万円
2024年式3万km以下 xDrive20d405〜545万円
2023年式7万km以下 xDrive30i380万円
2022年式3万km以下 xDrive30i370〜505万円
2019年式5万km以下 xDrive28i145〜205万円

※実勢相場の集計値。装備・色・修復歴で変動します。

公式買取相場ページBMW X4 の年式別・グレード別の詳しい買取相場表を見る→
02

BMW X4は値崩れする?値下がりが加速する条件

X4の残価率データは3年残価率約93%・5年残価率約74%・10年残価率約24%です。クーペSUVとしての希少性で中古需要が安定し、5年目までは値持ちが良好です。値崩れ加速年齢は5年目とされ、5年・3万km以内の売却が手取り最大化のポイントです。

下落が加速する条件

  • 5年経過後の走行7万km超(2023年式7万km以下380万円→走行増で下落)
  • 2019年式以前のxDrive28i等ベースガソリンは145〜205万円帯
  • クーペSUVのファッション性低下、後席居住性の不満

逆に、M40i・xDrive30i・Mスポーツパッケージ・低走行(1〜3万km)・希少色は査定加点要素になります。

03

BMW X4を高く売る3つの具体策

X4の査定額を最大化するには、上位グレード明確化・正規整備履歴・BMW専門店比較の3点が基本です。

1. M40i/xDrive30i/Mスポーツの明確化

M40i・xDrive30i・Mスポーツパッケージなどのグレード装備は査定加点要素になります。書類と写真で明確化することで査定額アップにつながります。

2. BMW正規ディーラー整備履歴の完備

直6エンジンのオイル交換・タイミングチェーン整備記録は5年目以降の査定で重視されます。整備記録簿完備が査定額アップにつながります。

3. 輸入クーペSUV・BMW専門店で3社以上比較

X4はBMW専門店・輸入クーペSUV専門店の方が高値が出やすい傾向です。最低3社の比較見積もりを取得します。

04

BMW X4の売り時はいつ?車検前売却が有利な理由

X4の売却タイミングは「新型・LCI発表前」「5年・3万km以内」「車検前」が中心です。

STEP1:新型・LCI発表前に査定

X4はLCI(ライフサイクルインパルス)で装備刷新があり、旧モデルが下落します。LCI発表前の査定で50〜100万円差が出やすい傾向です。

STEP2:5年・走行3万km以内に売却

5年残価率約74%、5年目から下落が加速します。低走行のうちの査定が有利です。

STEP3:車検投入前に売却

輸入クーペSUVの車検費用は高額で、車検前後で売却する方が手取りが大きくなります。詳しい年式別推移はX4の買取相場ページで確認できます。

05

X4とX3/X6/X4 Mの比較ポイント

BMWのSUVクーペで比較すると、X4はミドルクーペSUVの中心です。

  • X4 M40i: 2024年式1万km以下600万円、上位スポーツ
  • X4 xDrive20d: ディーゼル中心、445〜560万円
  • X3: スタンダードSUV、X4より50〜100万円下位
  • X6: 上位クーペSUV、X4査定加点要素
  • X4 M: 競技志向ハイパフォーマンス、希少性で値持ちが良好

X4はミドルクーペSUVの希少性とBMWブランド力で値持ちが安定しています。詳細はX4の買取相場ページで確認できます。

相場以上の査定額になることも多数

必須メーカー
必須車種

フォーム以外なら:📞 047-424-5322 / LINE

よくある質問

BMW X4の買取相場はいくらですか?
2026年現在、最高値帯は2024年式1万km以下M40iで600万円です。xDrive20dで445〜560万円、xDrive30iで370〜505万円、年式・走行で60〜675万円帯に分布します。
X4は値崩れしますか?
3年残価率約93%・5年残価率約74%・10年残価率約24%でクーペSUVとして5年目までは値持ち良好です。値崩れ加速年齢は5年目で、5年・3万km以内の売却が手取り最大化です。
X4を高く売るコツは?
M40i・xDrive30i・Mスポーツ等のグレード明確化、BMW正規ディーラー整備記録の完備、輸入クーペSUV・BMW専門店を含めた3社以上の比較が基本です。
X4は車検切れでも買取可能ですか?
車検切れでも買取可能です。輸入クーペSUVの車検費用は高額で、車検前後の売却が手取り最大化のタイミングです。
X4の売り時はいつですか?
新型・LCI発表前、5年・3万km以内、車検前が高値ピークです。2024年式1万km以下M40iなら600万円、xDrive20dも370〜565万円帯の査定が狙えます。

読んだ今が、査定額を確認するベストタイミング

必須メーカー
必須車種
無料査定フォームLINE査定