相場・査定

マセラティ グレカーレ買取相場は?最高額と高く売るコツを徹底解説

公開: 2026-01-24
結論

マセラティグレカーレの買取相場はいくらですか?

マセラティグレカーレの買取相場は350〜1010万円です。年式・グレード・走行距離・装備で大きく変動します。

マセラティグレカーレについて、本記事では当社買取基準価格(2026年6月改定)をもとに具体的な数値・条件・売却タイミング・査定で見られるポイントまで徹底解説します。正確な査定額は無料オンライン査定で最短30分回答可能です。

最短30分で正確な査定額をご回答

無料査定の
お申し込み

必須メーカー
必須車種
01

マセラティ グレカーレの年式・走行別買取相場【2026年最新】

マセラティ グレカーレは2022年に発表されたDセグメントプレミアムSUVで、レヴァンテの下位モデルとして展開されています。アルファロメオ ステルヴィオと同じプラットフォームを共有しつつ、マセラティらしいラグジュアリー仕様で差別化された立ち位置です。年式・グレード別の中心レンジを確認してください。

グレカーレGT(標準)

年式走行距離買取相場(万円)
2023年式走行1万km以下350〜645万円
2023年式走行3万km以下460〜610万円
2024年式走行1万km以下530〜660万円
2024年式走行3万km以下475〜590万円
2025年式走行1万km以下435〜770万円

グレカーレ モデナ(上位)

年式走行距離買取相場(万円)
2022年式走行3万km以下580万円前後
2023年式走行1万km以下545〜680万円
2023年式走行3万km以下485〜670万円
2024年式走行1万km以下660万円前後
2024年式走行3万km以下515〜640万円
2025年式走行1万km以下605〜755万円

グレカーレ トロフェオ(ハイパフォーマンス最上位)

年式走行距離買取相場(万円)
2023年式走行1万km以下740〜930万円
2023年式走行3万km以下660〜870万円
2024年式走行1万km以下815〜1010万円
2024年式走行3万km以下850万円前後

グレカーレ(プリマセリエ含む)

年式走行距離買取相場(万円)
2023年式走行1万km以下740〜460万円
2024年式走行3万km以下515〜660万円
2025年式走行1万km以下650〜850万円

※買取データ実勢を集計した中心レンジです。

公式買取相場ページマセラティグレカーレ の年式別・グレード別の詳しい買取相場表を見る→
02

マセラティ グレカーレは値崩れする?値下がりが加速する条件

グレカーレ全グレードの中で圧倒的に値持ちが良いのはトロフェオです。3.0L V6ツインターボ(530馬力)を搭載するハイパフォーマンスSUVで、ネットゥーノエンジンを搭載するMC20譲りのスポーツマセラティ。新車価格900万円帯から3年落ちでも700〜900万円のレンジを保っています。

値下がりが加速する条件は「プリマセリエ等の限定モデルでない通常モデルの高走行・修復歴あり」。マセラティは新車流通台数が少ないため、低走行個体の希少性プレミアムが他ブランドより効きやすい性質があります。とくに2023年式の走行1万km以下個体は、新車価格に近い水準で売却できるケースがあります。詳細はマセラティ グレカーレの買取相場ページもご参照ください。

実データ: マセラティ グレカーレの3年残価率約67%とマセラティとして良好水準。値崩れが加速するのは3年目からで、現行プラットフォーム・新世代モデルとして初回車検前売却が現金化効率を高めます。

03

マセラティ グレカーレを高く売る3つの具体策

グレカーレは高額車両ゆえに、査定額のブレ幅が100〜300万円単位で発生する車種です。1社の査定で決めると100万円以上損する可能性があるため、以下の3点を押さえて動くのが現金化効率を高めるコツです。

高く売る3つの具体策

  • プリマセリエ仕様は強く申告:の希少性プレミアム
  • パノラミックサンルーフ・ソナスファベール・21インチ・フルナッパレザーを漏らさず申告
  • 中東・北米向け海外需要に強い買取業者で複数見積もり:トロフェオ等の高額モデルに有効

上位のマセラティ レヴァンテと比較すると、グレカーレは「より新世代SUV・現行プラットフォーム」という点で査定が乗りやすいポジションです。

04

マセラティ グレカーレの売り時はいつ?車検前売却が有利な理由

グレカーレは登場からまだ3〜4年しか経っておらず、フルモデルチェンジまで遠いタイミングです。初回車検前(3年落ち)・走行3万km以下が現金化効率を高めるゾーンで、2023年式モデナが2026年中の売却で485〜670万円のレンジが現実的。

車検前売却が有利な理由は、車検費用40〜60万円を払って車検を通しても、その金額が査定にほぼ反映されないため。マセラティの車検費用は他輸入車より高めなため、車検残り6か月を切る前の売却が現金化効率を大きく高めます。

05

マセラティ レヴァンテ・ギブリとの比較ポイント

グレカーレ売却後の買い替え候補として、上位レヴァンテ、セダンギブリ、フラッグシップクアトロポルテが選択肢に入ります。レヴァンテは同年式比でグレカーレの90〜130%、ギブリは70〜100%、クアトロポルテは120〜170%の買取額中心レンジ。

「上級SUV」ならレヴァンテ、「セダンへ移行」ならギブリ、「フラッグシップへ昇格」ならクアトロポルテが現実的な選択肢になります。

相場以上の査定額になることも多数

必須メーカー
必須車種

フォーム以外なら:📞 047-424-5322 / LINE

よくある質問

マセラティ グレカーレで一番値持ちが良いグレードはどれですか?
トロフェオ(3.0L V6ツインターボ搭載)が圧倒的に高査定です。新車900万円帯から3年落ちでも700〜900万円台をキープしており、希少性とパフォーマンスが評価される別格のグレードです。
マセラティ グレカーレのプリマセリエは通常グレードより高く売れますか?
はい、の希少性プレミアムが中心です。専用カラー・専用エンブレム・特別シリアルプレートが再販時に強く評価されます。
マセラティ グレカーレは何年で売るのが一番得ですか?
初回車検前(3年落ち)・走行3万km以下が現金化効率を高めるゾーンです。2023年式モデナで485〜670万円、トロフェオで660〜870万円のレンジが目安です。
マセラティ グレカーレのGTとモデナはどちらが高く売れますか?
同年式同走行でモデナの方が30〜80万円高査定が中心です。グレード差・装備差が再販時に維持されます。
マセラティ グレカーレで査定加点される装備はありますか?
プリマセリエ仕様、パノラミックサンルーフ、ソナス・ファベール、21インチホイール、フルナッパレザーが代表的です。それぞれ10〜100万円の上乗せ要因となります。

読んだ今が、査定額を確認するベストタイミング

必須メーカー
必須車種
無料査定フォームLINE査定