相場・査定

BMW i4買取相場は?最高額と高く売るコツを徹底解説

公開: 2026-05-26
結論

BMW i4の買取相場はいくらですか?

BMW i4の買取相場は220〜540万円です。年式・グレード・走行距離・装備で大きく変動します。

BMW i4について、本記事では当社買取基準価格(2026年6月改定)をもとに具体的な数値・条件・売却タイミング・査定で見られるポイントまで徹底解説します。正確な査定額は無料オンライン査定で最短30分回答可能です。

最短30分で正確な査定額をご回答

無料査定の
お申し込み

必須メーカー
必須車種
01

BMW i4の年式・走行別買取相場【2026年最新】

結論として、BMW i4の2026年現在の最高値帯は2023年式M5(M50) 1万km以下で380〜540万円です。4シリーズグランクーペベースの電動セダンで、上位グレードM50(i4 M50)が流通量・値持ち上位を占める構造です。

年式別 BMW i4 中心レンジ

年式走行距離買取相場(万円)
2023年式1万km以下 M5(M50)380〜540万円
2025年式1万km以下 M5(M50)320〜515万円
2024年式1万km以下 M5(M50)450万円
2023年式3万km以下 M5(M50)350〜440万円
2022年式3万km以下 M5(M50)345〜435万円
2022年式1万km以下 M5(M50)410万円
2022年式5万km以下 M5(M50)305〜395万円
2023年式5万km以下 M5(M50)360万円
2022年式7万km以下 M5(M50)310万円
2022年式10万km以下 M5(M50)260万円

※実勢相場の集計値。装備・色・修復歴で変動します。M50は544psのトップグレード。

公式買取相場ページBMW i4 の年式別・グレード別の詳しい買取相場表を見る→
02

BMW i4は値崩れする?値下がりが加速する条件

i4は3年残価率約93%と電動グランクーペとして高水準ですが、EV市況全体の冷え込みと電池保証期間の短縮が下落要因として影響します。加速下落は3年目から始まる傾向です。

下落が加速する条件

  • 走行5〜7万km超(2022年式M50 1万km410万円→5万km305〜395万円→7万km310万円→10万km260万円)
  • EV相場全体の冷え込み
  • 電池保証(8年/16万km)残期間の短縮

逆に、低走行のi4 M50(544ps)・Mスポーツプロパッケージ・ハーマンカードン高級オーディオ装着車は査定加点要素になります。

03

BMW i4を高く売る3つの具体策

i4の査定額を最大化するには、上位M50グレードの証明・電池状態の提示・EV取扱店比較の3点が基本です。

1. i4 M50・Mスポーツプロパッケージの証明

544ps出力のi4 M50、Mスポーツプロパッケージ、ハーマンカードン高級オーディオ装備は査定加点要素になります。装備一覧を写真で示すと有効です。

2. 電池状態(SOH)・正規ディーラー整備履歴

EV特有の電池状態(State of Health)レポート、BMW正規ディーラー整備記録は走行3万km超で重視されます。整備記録簿の有無で査定額アップにつながります。

3. EV取扱・輸入車専門店で3〜5社比較

i4は流通先がEV愛好家・プレミアム層に限られるため、一般買取店よりEV取扱輸入車専門店の方が高値が出やすい傾向です。最低3社、できれば5社の比較見積もりを取得します。

04

BMW i4の売り時はいつ?車検前売却が有利な理由

i4の売却タイミングは「3年・3万km以内」「新型・マイチェン移行前」「初回車検前」が中心です。

STEP1:3年・3万km以内に査定

2022年式M50は1万km以下で410万円、5万km以下で305〜395万円、7万km以下で310万円と段差があります。3万km直前の査定で最大100万円程度の差につながります。

STEP2:マイチェン発表前に売却

i4の仕様変更・マイナーチェンジ発表前に売却すると、相場下落を回避できます。

STEP3:初回車検(3年)投入前に査定

車検費用を払うより車検前に売却する方が手取りが大きくなる傾向です。詳しい年式別推移はi4の買取相場ページで確認できます。

05

i4と他BMW EV(i5・i7・iX)の比較ポイント

BMW EV系統で比較すると、i4はエントリー〜ミドル電動グランクーペです。

  • i4: 2023年式M50 1万km以下380〜540万円、4シリーズベース
  • i5: 5シリーズベース、上位電動セダン
  • i7: 7シリーズベース、フラッグシップ電動セダン
  • iX: 大型電動SUV、別軸の用途

i4は電動グランクーペのプレミアム層が中心で、低走行・M50上位グレードの上玉は希少性で値持ちが良好です。詳細はi4の買取相場ページで確認できます。

相場以上の査定額になることも多数

必須メーカー
必須車種

フォーム以外なら:📞 047-424-5322 / LINE

よくある質問

BMW i4の買取相場はいくらですか?
2026年現在、最高値は2023年式M50 1万km以下の380〜540万円です。2025年式M50 1万km以下320〜515万円、2024年式M50 1万km以下450万円、年式・走行で220〜540万円帯に分布します。
i4は値崩れしますか?
3年残価率約93%と電動グランクーペとして高水準ですが、EV相場の冷え込みや電池保証残期間で変動します。走行5〜7万km超で段差が出て、10万km超は260万円帯まで下落します。
i4を高く売るコツは?
i4 M50・Mスポーツプロパッケージ装着の証明、電池状態(SOH)レポート、BMW正規ディーラー整備記録の完備、EV取扱輸入車専門店3〜5社比較が基本です。
i4は車検切れでも買取可能ですか?
車検切れでも買取可能です。3年・3万km以内のピーク帯であれば、車検費用を払うより車検前に売却する方が手取りが大きくなる傾向です。
i4の売り時はいつですか?
3年・3万km以内、マイチェン発表前、初回車検前が高値ピークです。低走行のi4 M50上位グレードは380〜540万円帯の査定が狙えます。

読んだ今が、査定額を確認するベストタイミング

必須メーカー
必須車種
無料査定フォームLINE査定