相場・査定

【2026年最新】プジョー 3008買取価格の実態!徹底解説

公開: 2026-04-11
結論

プジョー 3008の買取相場はいくらですか?

プジョー 3008の買取相場は4〜425万円です。5年残価率は約59%で標準的です。

プジョー 3008について、本記事では当社買取基準価格(2026年6月改定)をもとに具体的な数値・条件・売却タイミング・査定で見られるポイントまで徹底解説します。正確な査定額は無料オンライン査定で最短30分回答可能です。

最短30分で正確な査定額をご回答

無料査定の
お申し込み

必須メーカー
必須車種
01

プジョー 3008の年式・走行別買取相場【2026年最新】

結論として、プジョー 3008の2026年最高値帯は2025年式3008GTハイブリッド 1万km以下で380〜410万円です。2024年式320万円、2023年式310万円と現行2代目(P84系)が上位を独占、初代(2010〜2016)は6〜90万円帯まで落ち着きます。

年式別 プジョー 3008 中心レンジ

年式走行距離買取相場(万円)
2025年式3008 1万km以下400万円
2025年式3008GTハイブリッド 1万km以下380〜410万円
2024年式中心レンジ225〜340万円
2023年式中心レンジ230〜310万円
2022年式中心レンジ200〜290万円
2021年式中心レンジ200〜300万円
2020年式中心レンジ170〜235万円
2018年式3008 10万km以下80万円
2018年式3008クロスシティ 10万km以下80〜100万円
2017年式中心レンジ100〜160万円
2010年式3008 10万km以下10万円
2010年式3008プレミアム 10万km以下4〜23万円

※実勢相場の集計値。グレード・装備・修復歴で変動します。

公式買取相場ページプジョー 3008 の年式別・グレード別の詳しい買取相場表を見る→
02

プジョー 3008は値崩れする?値下がりが加速する条件

プジョー 3008は3年残価率約72%・5年残価率約59%とSUV平均並み。値下落は3年目から本格化し、初代(P84系前のT8系)は底値圏まで下落しています。

下落が加速する条件

  • 走行10万km超(2018年式3008 10万km以下80万円→13万km以下45〜70万円)
  • 初代(2010〜2016)世代の高走行個体
  • 3008アリュールなどエントリーグレード
  • ディーゼル(ブルーHDi)で走行多い個体

逆に、GTライン・GTグレード、3008GTハイブリッド(PHEV)、パノラミックサンルーフ、Focal(フォーカル)サウンドは査定加点要素になります。

03

プジョー 3008を高く売る3つの具体策

プジョー 3008の査定額を最大化するには、上位グレード装備の証明・正規整備履歴・複数社比較の3点が基本です。

1. GT/GTライン装備の証明

GTライン専用エアロ、19インチホイール、Focalサウンド、パノラミックサンルーフなどのOP契約書を揃えると査定加点要素になります。

2. プジョー正規ディーラー整備履歴の完備

プジョーはアドブルー(ディーゼル)補充記録、ハイブリッド系バッテリー診断、エンジン定期メンテ記録が査定で重視されます。整備記録簿の有無で査定額アップに直結します。

3. フランス車専門店+輸入車買取店で3〜5社比較

プジョーは流通量が一定数あり、フランス車専門店と輸入車買取店で査定差が出やすいモデルです。3〜5社の比較見積もりで上振れを狙います。

04

プジョー 3008の売り時はいつ?車検前売却が有利な理由

プジョー 3008の売却タイミングは「新車登録から3年以内」「走行5万km以内」「車検前」が中心です。

STEP1:3年残価率約72%を活かして3年以内に動く

3年残価率約72%・5年残価率約59%という差があるため、3年目前後がピーク終端です。新車登録後3年以内に査定を取ると上振れしやすい傾向です。

STEP2:走行5万km以内に査定

2018年式3008は10万km以下で80万円、走行が増えると段差が出ます。5万km以内に動くと数十万円の差につながります。

STEP3:車検前に売却

プジョーの車検整備は高額になりやすいため、車検前売却が手取りで有利です。詳しい年式別推移はプジョー 3008の買取相場ページで確認できます。

05

プジョー 3008と関連モデル(5008・2008・508)の比較ポイント

プジョーSUV系統で3008はミドル、上位の7人乗りが5008、エントリーが2008、セダンが508です。

  • プジョー 3008: 2025年式GTハイブリッド 1万km以下380〜410万円
  • プジョー 5008: 3列7人乗りSUV、上位レンジ
  • プジョー 2008: コンパクトSUV、エントリー
  • プジョー 508: セダン/SW、別系統

3008はGT・GTハイブリッド・GTラインが上位リセールです。詳細はプジョー 3008の買取相場ページで確認できます。

相場以上の査定額になることも多数

必須メーカー
必須車種

フォーム以外なら:📞 047-424-5322 / LINE

よくある質問

プジョー 3008の買取相場はいくらですか?
2026年現在、最高値は2025年式3008GTハイブリッド 1万km以下の380〜410万円です。2024年式225〜340万円、2018年式80万円、初代2010年式10万円帯まで年式・走行で分布します。
プジョー 3008は値崩れしますか?
3年残価率約72%・5年残価率約59%でSUV平均並み。現行2代目は底堅いですが、初代(2010〜2016)世代は6〜90万円帯まで下落しています。走行10万km超で段差が出る傾向です。
プジョー 3008を高く売るコツは?
GT/GTライン装備のOP明細、プジョー正規ディーラー整備履歴、アドブルー/PHEV診断記録を完備し、フランス車専門店・輸入車買取店3〜5社で比較するのが基本です。
プジョー 3008の人気グレードは?
3008GTハイブリッド(PHEV)、3008GT、3008GTラインが上位レンジです。2025年式3008GTハイブリッド 1万km以下は380〜410万円帯の査定が狙えます。
プジョー 3008の売り時はいつですか?
新車登録から3年以内、走行5万km以内、車検前が高値ピークです。3年残価率約72%を最大化するなら3年目までの売却が有利です。

読んだ今が、査定額を確認するベストタイミング

必須メーカー
必須車種
無料査定フォームLINE査定